В зале стоит несколько скамеек.Если на каждую скамейку сядут 2 ученика, то 7 учеников останутся без

мест, если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. Узнай число учеников и количество скамеек в зале.

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Александр.
Х - кол-во скамеек
у - кол-во учеников
Составляем систему линейных ур-ний:
х*2=у-7 отсюда выразим у=2х+7
у/3=х-5
подставим во 2-е ур-ние:
(2х+7)/3=х-5  / (*3)
2х+7=3х-15
7+15=3х-2х
х=22 скамейки
у=2х+7=2*22+7=51 ученик
Ответ: В зале 22 скамейки и 51 ученик.