Аня, Берта, Чарли, Дэвид и Лиза пекли печенье в субботу и воскресенье. За два дня Аня испекла24

печенья, Берта 25, Чарли 26, Дэвид 27, а Лиза 28. При этом кто-то из них в течении двух дней испек в 2 раза больше печенья , чем в субботу, кто-то в 3 раза больше, чем в субботу. Кто -то в 4 раза, кто-то в 5 раз, а кто-то в 6 раз. Кто из этих детей испек больше всего печенья в субботу?

Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Иван.
Если у каждого взять субботнюю выпечку за x, то в воскресенье они испекли
2x,3x,4x,5x,6x, а за 2 дня всего соответственно x+2x, x+3x, x+4x, x+5x, x+6x или
3x,4x,5x,6x,7x
Из приведенных чисел 24,25,26,27 и 28 видно, что:
1) на 7 делится только 28, значит, Лиза в субботу испекла 28/7 = 4 печ.
2) на 5 делится только 25, значит, Берта в субботу испекла 25/5 = 5 печ.
3) на 6 делится только 24, значит, Аня в субботу испекла 24/6 = 4 печ.
4) на 3 из оставшихся чисел делится 27, значит, Дэвид в субботу испек
27.3 = 9 печ.     
Осталось 26, но 26/4< 9, значит
Ответ: больше всех в субботу испек Дэвид