Помогите решить пожалуйста (√(cos2x))^2=√(cos(x)^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Варвара.

По сути тут написано вот что:
cos 2x = |cos x|
Но область определения корня:
cos 2x >= 0; 2x € [-π/2+2πn; π/2+2πn]; x € [-π/4+πn; π/4+πn]
Как известно, cos 2x = 2cox^2 x - 1
Возможны два случая:
1) 2cox^2 x - 1 = -cos x
2cox^2 x + cos x - 1 = 0
Получили квадратное уравнение относительно cos x
(cos x + 1)(2cos x - 1) = 0
cos x = -1; x1 = pi + 2pi*n
cos x = 1/2; x2 = +-pi/3 + 2pi*k не принадлежит Области опр-ния.
2) 2cox^2 x - 1 = cos x
2cox^2 x - cos x - 1 = 0
(cos x - 1)(2cos x + 1) = 0
cos x = 1; x3 = 2pi*k
cos x = -1/2; x4 = +-2pi/3 + 2pi*m не приналлежит Области опр-ния.
Мы можем объединить 1 и 3 корни.
Ответ: x = pi*n