В одной цепочке 360 звеньев, в другой---240.Из них сделали 6 одинаковых цепочек.Сколько получилось

звеньев в одной короткой цепочке?  Составь выражение для решения задачи.Вычисли его значение разными способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.
360 + 240 = 600 звеньев всего
600 : 6 = 100 звеньев в одной цепочке

выражение: ( 360 + 240 ) : 6 = 100

360 : 6 = 60 звеньев из первой цепочки
240 : 6 = 40 звеньев из второй цепочки
60 + 40 = 100 звеньев в одной цепочке

выражение: (360 : 6 ) + ( 240 : 6 ) = 100