Всем привет тут задача. Утром черепаха свалилась в яму глубиной 17м.Каждый день днёи она

поднимается на 5метров,а ночью соскальзывает вниз на 2 метра.Через сколько дней черепаха выберется из ямы помогите пожалуйста составить условию задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
За последний день черепаха поднимается на 5м, за предыдущие на 17-5=12(м). Так как за сутки кроме последних скорость черепахи 5-2=3(м), то 12м она проползает за 12:3=4(дн.) Из ямы черепаха выберется через 4+1=5(дн.) Что не так с условием? Хорошая задача! :-)