При делении двух двузначных чисел в частном получается 9,а в остатке 8.Чему равно делимое?


Ответы на вопрос

Отвечает Носенкова Лиза.
ав : вс = 9 (ост.8)
ав ----?
Решение.
Из условия ав = 9вс + 8; Поскольку ав по условию двузначное, оно может быть только больше 9  и  меньше 100,
Т.е. ав  ≤ 99   ⇒   9вс + 8 ≤ 99;   9вс ≤ 99 - 8;    вс ≤ 91/9;   вс ≤ 10ц1/9
Единственное целое двузначное число, удовлетворяющее условию, это 10. 
Тогда:     ав = 9вс+ 8 = 9*10+8 = 98
Проверка: 98 : 10 = 9 (ост.8)
Ответ: 98 - делимое.
Примечание. Воэможен еще вариант с отрицательными числами. 
(-98) : (-10) = 9 (ост.8)