Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз сколько лет каждой есл вместти им 98 лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Ислямов Сабыржан.
По условию задачи всего частей 1+4+9=14(ч)
Теперь узнаем сколько лет составляет одна часть.
98:14=7(л)
Теперь известно сколько лет дочке.
Узнаем маму.
7*4=28(л)-маме.
Теперь бабушка.
7*9=63(л)-бабушке.
Не забывайте отмечать лучшие решения :))))))))
Некоторые будут решать системой уравнений а я проще и понятней.

Отвечает Елтышев Вадим.
Дочка - х
Мама - 4х
Бабушка - 9х
х+4х+9х=98          1)7 *4=28(лет) - маме
14х=98                   2)7 * 9 = 63(года) - бабушке
х=98 : 14
х=7
Ответ: 7 лет - дочке,28 лет - маме,63 года - бабушке