Уменьшите число 30,(8)на а)10% б)62% с)90%


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Влад.

30,(8) = 30 целых 8/9 = 278/9

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

а) 10% = 10/100 = 1/10

278/9 - 1/10 * 278/9 = 278/9 - 278/90 = 2780/90 - 278/90 = 2502/90 = 278/10 = 27 целых 8/10 = 27 целых 4/5


б) 62% = 62/100 = 31/50

278/9 - 31/50 * 278/9 = 278/9 - 8618/450 = 13900/450 - 8618/450 = 5282/450 = 2641/225 = 11 целых 166/225


в) 90% = 90/100 = 9/10

278/9 - 9/10 * 278/9 = 278/9 - 278/10 = 2780/90 - 2502/90 = 278/90 = 3 целых 8/90 = 3 целых 4/45