купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра.За всю пакупку заплатили 3.28тыс.руб.Известно что 1 кг колбасы

дешевле 1 кг сыра на 0.3 тыс .руб.Сколька стоит 1 кг сыра?

Ответы на вопрос

Отвечает Минина Ксения.

пусть 1 кг колбасы стоит х тыс руб, 1 кг сыра стоит у тыс руб. Тогда:

Получим систему уравнений:

{0,8х+0,3у=3,28 ;у-х=0,3

у=0,3+х

0,8х+0,3(0,3+х)=3,28

0,8х+0,09+0,3х=3,28

1,1х=3,28-0,09

1,1х=3,19

х=2,9 тыс руб - стоит 1 кг колбасы

у=0,3+2,9=3,2 тыс руб - стоит 1 кг сыра

Ответ. 3,2 тыс руб

Отвечает Михалицька Соня.

x - цена сыра

х-0,3 - цена колбасы

0,8*(х-0,3)+0,3х=3,28

0,8x+0,3x=3,28+0,24

1,1x = 3,52

  x = 3,2 тыс.руб

 

Цена 1 кг сыра 3200 руб