Вариант 3 Сравните: 1) 12,598 и 12,6; 2) 0,257 и 0, 2569. 2. Округлите: 1) 17,56 до десятых; 2)

0,5864 до тысячных. 3. Выполните действия: 1) 4,36 + 27,647; 2) 32,4 – 17,23; 3) 50 – 22,475. 4. Скорость катера по течению реки равна 19,6 км/ч, а собственная скорость катера – 18,3 км/ч. Найдите скорость катера против течения реки. 5. Вычислите, записав данные величины в центнерах: 1) 6,7 ц + 584 кг; 2) 6 ц 2 кг – 487 кг. 6. Одна сторона треугольника равна 3,7 см, что на 0,9 см больше второй стороны и на 1,2 см меньше третьей. Найдите периметр треугольника. 7. Напишите три числа, каждое из которых больше 7,87 и меньше 7,89. 8. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок вычислений: 1) (6,73 + 4,594) – 2,73; 2) 0,791 – (0,291 + 0,196)

Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.

1. Сравните: 1) 12,598 < 12,6  (12.6=12.600 => 598<600)

                      2) 0,257 > 0, 2569 (0.257=0.2570 => 2570>2569)

2. Округлите: 1) 17,56≈17.6;

                        2) 0,5864≈0.586

3. 1)      4,36

        +27.647

          32.007

    2)    32,4

         – 17,23

             15.17

3)    50 – 22,475=50-22-0.475=28-0.475=27+(1-0.475)=27+0.525=27.525

4. Дано: v(собственно катер)=18.3 км/ч

              v(собственно катер)+v(река)=19.6 км/ч

    Найти: v(собственно катер)-v(река)

Решение:

1. 19.6-18.3=1.3 км/ч - скорость реки

2. 18.3-1.3=17 км/ч

Ответ: Скорость катера против течения = 17 км/ч

5. 1 ц=100 кг - 1 кг=0.01 ц

1) 6,7 ц + 584 кг=6.7 ц+5.84 ц=12.54 ц;

2) 6 ц 2 кг – 487 кг=602 кг-487 кг=115 кг=1 ц 15 кг

6. Дано: треугольник со сторонами, длиной:

               1 сторона(a) = 3.7 см

                2 сторона(b) = 3.7-0.9

                3 сторона(c) = 3.7+1.2

Найти: периметр треугольника

Решение:

Р=a+b+c

P=3.7+3.7-0.9+3.7+1.2=

    3*3.7+0.3=

     11.1+0.3=11.4 см

Ответ: Р=11.4 см

7.   7.87 < 7.871; 7.88; 7.889 < 7.89

8.  1) (6,73 + 4,594) – 2,73 = 8.594

         1. 6.73-2.73=(6-2)+(0.73-0.73)=4+0=4

         2. 4+4.594=(4+4)+0.594=8+0.594=8.594

       

    2) 0,791 – (0,291 + 0,196) =

          1. 0.791-0.291=0.5

          2. 0.5-0.196=0.500-0.196=0.304