Моторний човен, рухаючись проти течії, подолав відстань між двома пристанями за 6 год, а у

оберненому напрямку – за 3 год. За який час проплив би цю відстань човен з вимкнутим мотором? Швидкість човна відносно води залишалась незмінною.ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!СРОЧНО!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ирина.

Расстояние между пристанями примем за единицу (целое).

1) 1 : 6 = 1/6 - скорость лодки против течения реки;

2) 1 : 3 = 1/3 - скорость лодки по течению реки;

3) (1/3 - 1/6) : 2 = (2/6 - 1/6) : 2 = 1/6 · 1/2 = 1/12 - скорость течения реки;

4) 1 : 1/12 = 1 · 12/1 = 12 (ч) - время движения лодки с выключенным мотором по течению реки.

Вiдповiдь: за 12 год.