для урока ручного труда цветной бумаги купили в 3 разабольше чем белой. Сколько листов цветной

бумаги купили, если белой купили на 52 листа меьше

Ответы на вопрос

Отвечает Іванів Божена.
Х - белая бумага
3х - цветная бумага
х + 3х = х + х+52
4х = 2х +52
2х = 52
х = 52 /2
х = 26 листов белая бумага
26 *3 = 78листов цветной бумаги
ПРОВЕРКА
78 - 52 = 26
оТВЕТ 78 ЛИСТОВ ЦВЕТНОЙ БУМАГИ
Отвечает Федюкевич Дима.
X-цветная
У-белая 
Составим уравнение
3х=у
у-52=х
Отнимаем от первого уравнения второе 
2х=52
х=26
Подставляем х 
у-52=26
у=78
Ответ:78 цветной и 26 белой