Задача из арабских сказок:Сьая голубей подлетела к высокому дереву . Часть голубей села на ветвях

,а другая расположилась под деревом. Сидевшие на аетвях голуби говорят расположившимся под деревом внизу: «Если бы один из вас взлетел к нам , то вас стало бы в втрое меньше, чем нас ,сидящих тогда на ветвях ,а если бы один из нас слетел к вам , то нас стало бы поровну.»Сколько голубей сидело на ветвях и сколько под деревом? Решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
Х - на дереве, Y - под деревом. Имеем уравнения Х+1 = 3(Y-1) и Х-1 = Y+1.
Отсюда Х=Y+2 и Y+3=3Y-3, Y=3. Тогда Х=5.
Ответ: на дереве сидело 5, под деревом 3.

Проверка: 5+1 =3*(3-1) и 5-1 = 3+1.
Отвечает Брыкова Валерия.
На ветвях-х               под деревом-у
х+1=3(у-1)                   2у=6
х-1=у+1                          у=3
х+1=3у-3                        х=3+2
х+4=3у                              х=5
х=у+2
у+2+4=3у
у+6=3у