Мальчик уронил в реку мяч и, обнаружив это через 20 мин, отправился его догонять. Какое

расстояние проплывёт мальчик, пока не догонит мяч, если скорость течения реки 3 км/ч, а собственная скорость плавания мальчика 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Tursyn Omar.
20 минут=1/3 часа
за 20 минут мячик уплыл на 3*1/3=1 км
скорость мальчика по течению 5+3=8 км

в час он сокращает расстояние до мячика 8-3=5 км

1/5=12 минут плывет мальчик= 1/5 часа

8*1/5=1,6 км

Отвечает Сицар Ирина.
Х расстояние которое проплывет мальчик
20 мин = 20/60 = 1/3 часа
расстояние преодоленное мальчиком и мячиком равны,
а время отличается на 1/3 часа.
сравним время которое плыл мяч и мальчик (S=V*t,  t=S/V)
х/3 - х/8=1/3
(8х-3х)/24=1/3
5х/24=1/3
х=24/15=8/5=1 3/5=1,6 км 
Ответ: 1,6 км проплывет мальчик