Листоноша Пєчкін доставив з міста рекомендованих листків -16% всієї пошти ,бандеролей-40%,а посилок

-решту,11штук.Скільки всього листків,бандеролей і посилок доставив Печкін у місто?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Саша.

Заказные письма - 16% всей почты

Бандероли - 40% всей почты

Посылок - 11 штук (оставшаяся часть почты)

Вся почта - 100% (целое)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 100% - (16% + 40%) = 100% - 56% = 44% - посылки;

2) Находим целое по его части:

11 : 44 · 100 = 25 (шт.) - столько писем, бандеролей и посылок доставил почтальон Печкин.

Вiдповiдь: всього 25 штук.

Проверка:

1) 25 : 100 · 16 = 4 (шт.) - заказные письма (16%);

2) 25 : 100 · 40 = 10 (шт.) - бандероли (40%);

3) 25 : 100 · 44 = 11 (шт.) - посылки (44%).