Василиса Премудрая наварила 60 литров варенья и разлила по 3 и 5 литров. Всего у нее получилось 18

полных банок. Сколько трехлитровых банок заполнила Василиса

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченок Илья.
Неизвестных - 2: х - количество банок по 3 литра и у -  количество банок по 5 литров.
Надо составить 2 уравнения:
3х + 5у = 60   (1)
х + у = 18        (2).
Из (2) у = 18 - х подставляем в (1):
3х + 5(18 - х) = 60
3х + 90 - 5х = 60
-2х = -30 
х = -30 / -2 = 15   это и есть количество 3-х литровых банок.