составьте уравнение по условию задачи. Вертолет выполняет рейс между двумя горными селами А и Б со

скоростью 50 км ч .Если он увеличит скорость на 10 км ч, то выполнит рейс на 10 минут быстрее. Найдите время движения по расписанию . Варианты ответов: А) 50х=60(х-10) В)х=х-10 С)50х=60(х-1/6) Г)60х=50(х-1/6)

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ксюша.

10 мин.=1/6 ч.

50+10=60 (км/ч) - увеличенная скорость

Пусть х часов - время движения по расписанию, тогда время движения при увеличенной скорости равно (х-1/6) часов. Расстояние, которое вертолёт преодолевает за рейс равно 50х или 60(х-1/6) км. Составим и решим уравнение:

50х=60(х-1/6)

50х=60х-10

60х-50х=10

10х=10

х=1

Ответ: С); время движения по расписанию равно 1 час.