В две бочки для полива огорода налили одинаковое количество воды.Когда из первой бочки использовали

47 л воды,а из второй-23л,то в первой осталось в 3 раза меньше воды,чем во второй.Сколько литров воды было в каждой бочке вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Простакишина Александра.
Обозначим количество воды в бочках по X, раз там и там одинаково. Уравнение по условию:
(X - 47) * 3 = X - 23
3X - 141 = X - 23
3X - X = -23 + 141
2X = 118
X = 59 (л воды в той и другой бочках).
Проверка. 59 - 47 = 12 (л воды осталось в 1 бочке)
                59 - 23 = 36 (л воды осталось во 2 бочке)
                36 : 12 = 3 (раза, как в условии). Всё верно.