Найти 2 числа, разность и отношение которых равна соответственно 10


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонченко Василина.
Первое число х +10
второе число х
(х +10):х=10
Умножим обе части уравнения на х, получим
х+10=10х
9х=10
х=10⠰9=1⅟₉ ( это второе число)
1 ⅟₉+10=11⅟₉ ( это первое число) 
Отвечает Бездетко Алексей.
Пусть х+10-первое число, а х-второе число. Тогда, по условию задачи, составим уравнение:
(х+10)/х=10
х+10=10х
х-10х=-10
-9х=-10| (разделим на (-1))
9х=10
х=10/9 (второе число)
Вернемся в подстановку х+10. Х мы нашли, можем смело подставлять.
10/9+10=10 10/9 (десять целых десять девятых)
Можно, конечно, представить 10/9 в виде дроби с целой частью, т.е. 1 1/9 (одна целая одна девятая)
10 10/9 (десять целых десять девятых) представим как 11 1/9 (одиннадцать целых одна девятая)