плата за телефон составляет 290 руб. в месяц следующем году она увеличится на 10% сколько рублей

придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году

Ответы на вопрос

Отвечает Залесова Лиза.
Т.к. плата увеличится на 10 %. значит стоить телефон будет 1) 100%+10%=110%
тогда 
2) 290*110%=290*1,1=319 руб