Решите уравнения: 1. 2(1/6-9x)+33.4=56,7 2. 67y-9/11x=2/11x-66y+67-33,67


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Виктория.
1. Дано линейное уравнение:
2*(1/6-9*x)+33.4 = 56.7
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния
2*1/6-2*9*x+33.4 = 56.7
Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:
33.7333333333333 - 18*x = 56.7
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:
-18*x + 3.5527136788005e-14 = 22.9666666666667
Разделим обе части ур-ния на (3.5527136788005e-14 - 18*x)/x
x = 22.9666666666667 / ((3.5527136788005e-14 - 18*x)/x)
Получим ответ: x = -1.27592592592593
2. 
Дано линейное уравнение:
67*y-9/11*x = 2/11*x-66*y+67-33.67
Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:
67*y - 9*x/11 = 2/11*x-66*y+67-33.67
Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:
67*y - 9*x/11 = 33.33 - 66*y + 2*x/11
Переносим слагаемые с неизвестным x
из правой части в левую:
-9*x/11 + 133*y = 2*x/11 + 33.33
Разделим обе части ур-ния на (133*y - 9*x/11)/x
x = 33.33 + 2*x/11 / ((133*y - 9*x/11)/x)
Получим ответ: x = -33.33 + 133*y