На скотном дворе гуляли утки и поросята.Маша на считала 15 голов 48 ног.Сколько на скотном дворе

поросят и сколько уток? Решение и ответ заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Саламандык Никита.

х поросят во дворе, тогда утят (15 -х)

4х ног у поросят и (15-х)·2 ног у утят

получим ур-ие 4х+(15-х)·2=48, 4х+30 -2х=48, 2х=18 , х=9

9 поросят и 15-9=6 утят