Основание прямоугольника равно 10 метров высота 14 метров. Из него вырезан прямоугольный

треугольник с катетеми 8 метров ,6 метров и гипотенузой 10 метров. Определите плошадь и периметр полученной фигурой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

одна сторона 6 см  

другая - 8 см  

решение простенькое - система уравнений с 2-мя неизвестными, потом корни квадратного трехчлена или как оно называется.  

диагональ - d=10 см  

периметр - p = 28 см  

2(a+b)=28  

a^2+b^2=100(т. Пифагора) )  

a+b=14  

a=14-b  

(14-b)^2+b^2=100  

2b^2-28b+96=0  

D=28^2-4*2*96=16  

x=(28+/-4)/4  

x1=8 x2=6