За 1 час прогулочный катер может проплыть 10 км против течения или 15 км по течению реки. На какое

наибольшее расстояние он может удалится от пристани и вернуться обратно во время часовой прогулки ? Пожалуйста решение без X

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Дмитрий.

Вся прогулка 1 час(туда и обратно)
удалиться это пол пути
60/2=30 минут на удаление
10/2=5 км на 5 км удалится против течения
15/2=7,5 км удалится по течению( но возвращаться против течения, поэтому катер не успеет вернуться)
максимальное расстояние 5 км

Отвечает Иванов Федя.

T1 - время  движения против течения
10t1 - пройденное за время t1 расстояние
t2 - время движения по течению
15t2 - пройденное расстояние за время t2
t1 +t2 = 1 ----> t2 - 1 - t1
10t1 = 15 t2
10t1 = 15(1 - t1)
10t1 = 15 - 15t1
25t1 = 15
t1 = 3/5(часа)
10·3/5 = 6(км)
Ответ: катер может удалиться от пристани на 6км