Сторона квадрата равна 5 целых 1/4дм,она больше ширины прямогольника на 2целых1/5дм,но меньше его

длины на 2целых3/4дм.Насколько периметр прямогоугольника больше периметра квадрата?​

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

Ответ:

1.1 дм

Пошаговое объяснение:

1) 5 1/4 дм (5,25 дм) - 2 1/5 дм ( 2,2 дм)  = 3,05 (дм)  ширина прямоугольника

2) 5 1/4 дм (5,25 дм) + 2 3/4 дм (2,75 дм)  =  8 (дм) длина прямоугольника

3) P(квадрата) = 4*a  =  4*5.25 = 21

4) P(прямоугольника) = 2*a + 2*b = 2*3,05 + 8*2 = 6.1+16 = 22.1 (дм)

5) Разница между P(пр) и P(кв) = P(пр)-P(кв) = 22.1-21=1.1 (дм)

Ответ: Периметр прямоугольника больше периметра квадрата на 1.1 дм