Катер, имеющий собственную скорость 15 км ч проплыл 2 часа по течению реки. на обратный путь он

затратил 3 часа. какова скорость течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Чоповці Юля.
Х-скорость течения реки, согласно условия задачи имеем: (15+х)×2=(15-х)×3
30+2х=45-3х
2х+3х=45-30
5х=15
х=15:5
х=3 км\ч скорость реки
ответ 3 км\ч скорость реки