Вопрос задан 09.03.2021 в 17:19. Предмет Математика. Спрашивает Рудик Саша.

На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды 12

островитян встали в круг, и каждый из них заявил, что один из его соседей -рыцарь, а другой лжец. Сколько рыцарей и лжецов могло быть среди этих 12?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Завалкина Амина.
Между одним остров ит ян ином один рыцарь и один лжец а между 12 их тоже 12 так как между одним два и они стоят (рыцарь островитянин лжец) то ответ 12
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

В данной задаче возможны несколько вариантов решения. Давайте рассмотрим их по очереди.

Предположим, что все 12 островитян говорят правду. В этом случае каждый островитянин должен был бы указать на лжеца как на своего соседа, что противоречит условиям задачи. Таким образом, ни один из них не может быть рыцарем.

Предположим, что все 12 островитян лгут. Если каждый островитянин указал на рыцаря как на своего соседа, это также противоречит условиям задачи, так как лжецы всегда лгут. Значит, ни один из них не может быть лжецом.

Остается третий вариант: среди островитян присутствуют и рыцари, и лжецы. Рассмотрим этот случай.

Предположим, что первый островитянин (назовем его A) - рыцарь. Это значит, что у него два соседа: один рыцарь (B) и один лжец (C). В этом случае, второй островитянин (B) также указывает на своего соседа-рыцаря (A), что согласуется с условиями задачи.

Теперь рассмотрим островитянина C, сосед которого является лжецом (B). Если C является рыцарем, это противоречит условию, так как рыцари всегда говорят правду. Поэтому C - лжец.

Итак, у нас есть следующая ситуация: A - рыцарь, B - рыцарь, C - лжец.

Теперь рассмотрим соседей C. Одним из них является лжец (B), а другим должен быть рыцарь. Однако, у нас уже есть два рыцаря (A и B), поэтому это противоречит условиям задачи.

Таким образом, невозможно найти такое распределение рыцарей и лжецов среди 12 островитян, чтобы условия задачи были выполнены.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос