пачка бумаги дороже,чем набор карандашей, на 3,6 грн. Сколько стоит одна пачка бумаги и сколько-

один набор карандашей, если за 4 пачки бумаги заплатили столько же, сколько за 10 наборов карандашей?

Ответы на вопрос

Отвечает Печкунова Людмила.

Пусть х грн. стоит набор карандашей, тогда (х+3,6) грн. стоит пачка бумаги. Из условия задачи получаем уравнение:

4 * (х + 3,6) = 10х

4х + 14,4 = 10х

10х - 4х = 14,4

6х = 14,4

х = 14,4 : 6

х = 2,4

2,4 грн. стоит набор карандашей

2,4 + 3,6 = 6 грн. стоит пачка бумаги.