Какой крепости получится раствор соляной кислоты если в 750 г соляной кислоты крепости 86%

прибавить 540 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Монгуш Айдуян.
Решение:
1. Найдём количество хлорида в соляной кислоте :
750*86% :100%=645 (г)
2. Общая масса раствора при добавлении 540 г воды:
750 + 540=1290 (г)
3. Крепость соляной кислоты:
645 : 1290 *100%=50%

Ответ: Крепость нового раствора 50%
Отвечает Цуркан Ваня.
750*0.86=645(г) чистой кислоты
(750+540)/645=100%/x
1290/645=100/x
2x=100
x=50%