Три тюльпана, две гвоздики и три нарцисса стоят 146 рублей, а два тюльпана, три гвоздики и два

нарцисса 169 рублей. Сколько стоит букет, в котором три тюльпана, три гвоздики и три нарцисса?

Ответы на вопрос

Отвечает Дежинов Роман.
3т+3н=146 - 2г
Найдем стоимость гвоздики

3т+2г+3н=146       (*2)
2т+3г+2н=169       ( *-3)

6т+4г+6н=292
-6т-9г-6н= -507      сложение

-5г= -215
г=43(руб.) - стоит гвоздика

3т+3н=146-2*43
3т+3н=60(руб.) - стоят 3 тюльпана и 3 нарцисса
43*3=129(руб.) - стоят 3 гвоздики

129+60=189(руб.) - стоит букет