Лена прочитала в поваренной книге,что для приготовления 4 порций подливки нужно взять 1 целую 1/2

дл сметаны и 1/2 дл майонеза.Сколько сметаны и сколько майонеза потребуется для приготовления 10 порций. ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ: 3 целых 3/4 дл сметаны,1 целая 1/4 дл майонеза

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

10 порций больше 4 порций в 10:4 = 5/2 = 2.5 раза

значит все что 4 порций надо увеличить в 2.5 раза и получится на 10 порций

2.5 = 5/2

1 1/2 * 5/2 = 3/2 * 5/2 = 15/4 = 3 3/4 дл сметаны

1/2 *5/2 = 5/4 = 1 1/4 дл майонеза