ежемесячная зарплата чиновника 320 евро.3/8 зарплаты он тратит на питание, 0,3-на оплату

квартиры,5%-на газеты и журналы.Сколько денег остаётся на другие нужды?Срочно!!!!Помогите решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Синельникова Кристина.

Ищем значение части по целому и дроби.

Для этого мы целое умножаем на дробь (6 класс)

Если для 5 класса - целое делим на знаменатель и умножаем на числитель дроби.

1) питание 3/8 от 320

320*3/8=120 евро - питание

или 320:8*3=40*3=120

2) квартплата 0,3 от 320

320*0,3=96 евро - квартплата

или 0,3=3/10, 320:10*3=32*3=96

3) газеты и журналы 5% от 320

сначала представим 5%  в виде дроби , 5%=5/100=0,05

320*0,05=16 евро - газеты и журналы

или 320:100*5=3,2*5=16

4) другие нужды 320-(120+96+16)=320-232=88 евро

Ответ: другие нужды 88 евро.