Автомобиль должен был проехать 1200 км с запланированной скоростью. После того как он проехал треть

пути с этой скоростью, автомобиль потратил на остановку 2 ч. увеличив скорость на 20 км / ч, автомобиль прибыл в пункт назначения вовремя. Какой была скорость автомобиля до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Никита.
ДАНО
S = 1200 км - расстояние
s1 = S/3 - первая часть пути
t1 = 2 час - время задержки
dV=  + 20 км/ч -  скорость увеличена
НАЙТИ
V = ? - начальная скорость
РЕШЕНИЕ
Пишем выражение для времени в пути
400 / V + 2 + 800 / (V+20) = 1200/V - прибыл вовремя
Преобразуем - приводим к общему знаменателю= V*(V+20)
400*(V+20) + 2*V*(V+20) + 800*V = 1200*(V+20)
Раскрываем скобки и упрощаем
400*V + 8000 + 2*V² + 40V+ 800*V = 1200*V +24000
2*V² -40*V - 16000 = 0
Корни уравнения  V = 80 км/час и 100 км/час (после увеличения)
 ОТВЕТ: Начальная скорость 80 км/час