Ширина прямоугольника в 3 раза меньше длины, а периметр равен 144см .Найдите стороны прямоугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Андрощук Ангеліна.

длину представим за (х)

тогда ширина х:3

из формулы периметра прямоугольника составим уравнение

P=2(a+b)

144=2(х+х/3)

144=2(4х/3)

144=8х/3

8х=432

х=54 см это длина

а ширина 54:3=18см

проверка

144=2(54+18)

144=144