С какой высоты должна упасть капля воды,чтобы, упав на землю , она не оставила и морского следа

после себя? Считать, что начальная температура капли была 0 градусов по Цельсию, а ускорение свободного падения не зависит от высоты над уровнем моря и равно 10 м/с^2. Удельная теплота парообразования L=2256 кДж/кг, теплоемкость воды 4,2 кДж по цельсию. Считать,что вся потенциальная энергия капли была потрачена на ее нагрев. Ответ выразить в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.
Для того чтобы капля не оставила следа, она должна полностью испарится.
По закону сохранения энергии m*g*h=c*m*(t2-t1)+L*m
g*h=c*(t2-t1)+L
h=c*(t2-t1)+L/g=4200*(100-0)+2256*10^3=42*10^4+225,610^4=2676*10^3 м=2676 км