Помогите решить уравнение 6y-5:3=y:8 Знак деление вместо дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Бегларян Алик.

(6у - 5) : 3 = у : 8 - это пропорция

(6у - 5) · 8 = 3 · у - свойство пропорции

48у - 40 = 3у

48у - 3у = 40

45у = 40

у = 40/45

у = 8/9

- - - - - - - - - - - -

Проверка:

(6 · 8/9 - 5) : 3 = 8/9 : 8

(16/3 - 5) : 3 = 8/9 · 1/8

1/3 · 1/3 = 1/9

1/9 = 1/9