Когда незнайка первый раз подсчитал в классе носы девочек и уши мальчиков, то их оказалось 41.

Когда он во второй раз подсчитал уши девочек и носы мальчиков, то их оказалось 43. Сколько в классе мальчиков? а сколько девочек? Системная уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Евгений.
Х-девочки,2х-уши девочек, х-носы девочек
у-мальчики, у-носы, 2у-уши
х+2у=41
2х+у=43, у=43-2х

х+(43-2х)2=41
х-4х+86=41
-3х=41-86
-3х=-45
х=45:3
х=15 -девочек
у=43-2*15=43-30=13 -мальчиков