теплоход за три дня прошел 900км,причем во второй день и третий день в два раза больше,чем в

первый.Сколько километров проходил теплоход в каждый из этих дней? пожалуйста не уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.

пусть в первый день он прошел 1 часть пути,тогда во второй 2 части и в третий день тоже 2 части.Всего у нас получилось 5 частей пути

 

выясним сколько км состовляет 1 часть.

900/5=180 км

значит в первый день теплоход прошел 180км

во второй  день и в третий он прошел в 2 раза больше,чем в первый.значит

во второй день он прошел 180*2=360км и в третий тоже 360 км

Отвечает Левицкая Даша.

Разобъем второй и третий день на два интервала: до обеда и после. Тогда во второй и третий дни до обеда теплоход проходил столько же как и за весь первый день. А также и после обеда во второй и третий дни он тоже проходил по столько же.

Получается он прошел сколько-то за первый день, потом второй раз столько-же за первую половину второго дня, далее третий раз столько-же за вторую половину второго дня, после четвертый раз столько-же за первую половину уже третьего дня и наконец пятый раз столько-же за вторую половину третьего дня.

Итого он за эти три дня он прошел 5 таких расстояний, которые прошел за первый день. Т.к. за три дня он прошел 900км, то 900/5=180км - это и есть пройденное за первый день расстояние. А за второй и третий дни он проходил по 180*2=360км.