Боковое ребро прямой призмы равняется 6 см, найти площадь если ее основа : прямоугольник, одна из

сторон которого равна 12 см, а диагональ - 13 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Ответ:

S призмы = 60*2 + 30*2 + 72*2 = 324

Пошаговое объяснение:

одна сторона основания а=12,  диагональ основания  d=13

высота призмы h =6

1) вычислим втору. сторону основания √[(13)² - (12)²] = 5

2) площадь призмы  S = 2Sосн + 2Sбок1 +2Sбок2

Sосн = 12*5 = 60

Sбок1 = 12*6 =72

Sбок2 = 5*6=30

S призмы = 60*2 + 30*2 + 72*2 = 324