Витя купил a тетрадей, а Коля-b таких тетрадей. Коля заплатил на 45 рублей больше, чем Витя.

Сколько рублей заплатил за тетради каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Горенкова Розочка.

Х-это стоимость 1-ой тетради.
аХ-заплатил Витя,
вХ-залатил Коля.
Получаем уравнение
вХ=аХ+45
Х=45/(в-а)-стоимость 1-ой тетради.
45/(в-а)*а=45а/(в-а)-заплатил Витя,
45/(в-а)*в=45в/(в-а)-залатил Коля.