Исследовать функцию у=(х+5)/(3х) и построить график помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Абумуслимов Ислам.
Y=(x+5)/(3x)
D(y)∈(-∞;0) U (0;∞)
x=0 вертикальная асимптота
y(-x)=(-x+5)/(-3x)=(x-5)/(3x) ни четная,ни нечетная
(-5;0) точка пересечения с осями
y`=(3x-3x-15)/9x²=-5/3x²<0 при любом х⇒
убывает на всей D(y)
Дополнительные точки
х=-2  у=-1/2  (-2;-1/2)
х=1    у=2      (1;2)
х=4    у=3/4    (4;3/4)