линейная алгебра матрицы и определители Вычислить AB-BA,если матрицы A и B  заданы:  

      12  3  -2            1   -4   3 A=(-4   0  -3  )    B=(0   5  -3   )       0  -4  3             2   1    1

Ответы на вопрос

Отвечает Сакун Дмитрий.

Выполним умножение матриц:

 

AB = \left[\begin{array}{ccc}8&-35&25\\-10&13&-15\\-6&17&-15\end{array}\right]

 

BA = \left[\begin{array}{ccc}28&-9&19\\-20&12&-24\\20&2&-4\end{array}\right]

Расчитаем их разность:

\left[\begin{array}{ccc}8&-35&25\\-10&13&-15\\-6&17&-15\end{array}\right]

+

(- \left[\begin{array}{ccc}28&-9&19\\-20&12&-24\\20&2&-4\end{array}\right]) = 

\left[\begin{array}{ccc}8&-35&25\\-10&13&-15\\-6&17&-15\end{array}\right] +

 \left[\begin{array}{ccc}-28&9&-19\\20&-12&24\\-20&-2&4\end{array}\right] =  

\left[\begin{array}{ccc}8 - 28&-35 + 9&25 - 19\\-10 + 20&13 - 12&-15 + 24\\-6 - 20&17 - 2&-5 + 4\end{array}\right] =  

\left[\begin{array}{ccc}-20&-26&6\\10&1&9\\-26&15&-1 \end{array}\right]

Ответ:

AB - BA =  \left[\begin{array}{ccc}-20&-26&6\\10&1&9\\-26&15&-1 \end{array}\right]