Помогите решить пропорцию, с подробным решением : 5y-7:7=2y+5:3


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

5у-7:7=2у+5:3
5у-1=2у+5/3
5у-2у=1+5/3
3у=1 целая 5/3 (дробь)
у=1 целая 5/3 : 3
у=8/3 : 3
у=8

Отвечает Иванова Настя.

По св-ву пропорций 2y+5=((5y-7)3):7

Обе части получившегося уравнения умножаем на 7:

14y+35=15y-21

С y переносим в одну часть уравнеия, без y в другую

14y-15y=-21-35

-y=-56

y=56