Коротышка хочет купить мороженое, которое стоит 14 сантиков. У него есть 6 монет по 5 сантиков. А у

продавца есть только монеты по 3 сантика. Сможет ли коротышка купить мороженое и получить сдачу? Если нет — объясните почему, если может — покажите, сколько монет должен дать коротышка и сколько монет он получит сдачи. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Федя.
Коротышка даст 4 монеты по 5 сантиков,т.е. 4*5=20сантиков.
А продавец должен дать сдачу 20-14=6 сантиков, т.е. 2 монеты по 3 сантика 2*3=6.