Составьте систему уравнений и решите её способом подстановки. 1) Из 19 м материи можно сшить 6

рубашек и 5 платьев. Для пошива 2 рубашек требуется на 1 м материи больше, чем для пошива одного платья. Сколько метров материи нужно для пошива одного платья? 2) 3 тетради и 2 ручки стоят 108 тг. 8 тетрадей дороже 1 ручки на 3 тг. Сколько стоит одна тетрадь? Сколько стоит одна ручка? Огроменное спасибо тем кто поможет!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Валерия.

 6р. + 5 п. = 19м

2р. - 1 п. = 1м, откуда 1 п = 2 р. - 1 м, подставим в 1-ое ур-е, получим

6р. + 5(2р. - 1)=19

6р + 10р. - 5 = 19

16р = 24

1р. = 1,5 м ткани нужно на 1 рубашку

1п. = 1,5 * 2 - 1= 2м ткани  - на 1 платье

 

3 т. + 2 р. = 108 тг

8т - 1 р =3 тг, откуда 1р = 8т - 3 тг, подставим в 1-ое ур-е

3 т. + 2*(8т - 3) = 108 тг

3т + 16т -6 = 108

19 т = 114

1 т. = 6 тг

1 р. = 8 * 6 - 3 = 45 тг