У першому кошику в 4 рази менше яблук, ніж у другому. Скільки яблук у кожгому кошику, якщо в

другому - на 12 яблук більше, ніж у першому?

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Макосья.
Пусть х - первый кошик, у - второй, тогда:

у : 4 = х
х + 12 = у

у = 4х
х+12=у

у = 4х
х+12=4х

у=4х
3х = 12

у=4х
х=4

у=16
х =4

Ответ: в первом кошике - 4 яблока, во втором - 16 яблок.