10 охотников настреляли поровну птиц. Шестеро из них съели по 10 птиц и увидели что у них вместе

осталось столько птиц сколько было настрелено 4 остальными сколько всего настреляли птиц охотники.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

охотников --- 10 чел.

настреляли --- ? птиц, но поровну.

ели --- 6 чел.

съели --- по 10 птиц

осталось --- ? птиц, но равно 4 остальным вместе

всего было ---- ? птиц

Решение.

1. А р и ф м е т и ч е с к о е.

10 * 6 = 60 ( птиц) ----- съели 6 охотников.

60 птиц --- это разница между добычей шести и четырех охотников, т.е. фактически то, что настреляли лишние два человека.

60 : 2 = 30 (птиц) ----- настрелял каждый из двух

30 * 10 = 300 (птиц) ---- настреляли всего

Ответ: 300 птиц

Проверка: 30*6 - 10*6 = 30*4; 120 = 120

2. А л г е б р а и ч е с к о е.

Х птиц ---- настрелял каждый

10 * 6 = 60 (птиц) --- съели шестеро

6Х - 60 = 4Х ----- по условию

6Х - 4Х = 60

2Х = 60

Х = 30 (птиц)

30 * 10 = 300 (птиц)

Ответ: 30 птиц.

Отвечает Утениязов Нурлыбек.

1)Если у тех 6-ых охотников вместе осталось столько,как у оставшихся:
Пусть каждый настрелял х птиц

Уравнение:6х-60=4х
2х=60
х=30
Значит,все настреляли по 30 птиц,а всего 10*30=300 птиц.

2)Если у всех вместе осталось столько,как настреляли 4-е охотника
Пусть каждый настрелял х птиц

6*10=10х-4х
6х=60
х=10
Значит каждый настрелял 10 птиц,а всего 10*10=100 птиц
Ответ:100 или 300 птиц,в зависимости от точного условия задания