Вычичслите массовую долю растворённого вещества, если 10 кг морской воды массовой доли 1,2%

выпарили половину

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Диана.

дано

m(морская вода) = 10 кг

W(в-ва) = 1.2%

- 5 кг воды

-------------------

W1(в-ва)-?

-5 кг воды - это есть половина 10 кг

m(в-ва) = 10*1.2% / 100% = 0.12 kg

m1(рра) = 10-5= 5 kg - стало после выпаривание

W1(в-ва) = 0.12/5 * 100% = 2.4%

ответ 2.4 %