Чотири пароплави відходять від пристані в одному напрямку: перший - через кожні 5 днів, другий -

через кожні 8 днів, третій - через кожні 12 днів, четвертий - через кожні 15 днів. Через скільки часу вперше зустрінеться на цій пристані перший пароплав з другим? Третій з четвертим? Другий з третім? Всі чотири разом? Плиз есть 2 дня к здаче теста пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Елена.

1) 5 - простое число          8 = 2³

НОК (5 и 8) = 5 · 2³ = 40 - наименьшее общее кратное

Через 40 дней встретятся первый пароход со вторым;

2) 12 = 2² · 3          15 = 3 · 5

НОК (12 и 15) = 2² · 3 · 5 = 60 - наименьшее общее кратное

Через 60 дней встретятся третий пароход с четвёртым;

3) 8 = 2³          12 = 2² · 3

НОК (8 и 12) = 2³ · 3 = 24 - наименьшее общее кратное

Через 24 дня встретятся второй пароход с третьим;

4) 5 - простое число     8 = 2³     12 = 2² · 3     15 = 3 · 5

НОК (5, 8, 12 и 15) = 2³ · 3 · 5 = 120 - наименьшее общее кратное

Через 120 дней встретятся все четыре парохода вместе.

Вiдповiдь: через 40 днiв, 60 днiв, 24 днi i 120 днiв.