Можете подсказать как условия к задачи написать Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23 ч 15 мин

и прибыл в москву в 6 ч 25 мин следующего дня.По пути он сделал 2 остановки: на станции Бологое и в городе Тверь,по 5 мин каждая.С какой средней скоростью двигался этот поезд,если он прошёл 651 Км. Можете подсказать как условия к задачи на писать

Ответы на вопрос

Отвечает Косаткина Дарья.
ДАНО
T1 = 23:15 - отправление
T2 = 06:25 - прибытие на следующий день
t = 5 мин -  остановка
n = 2 шт -  количество остановок
S = 651 км - путь.
НАЙТИ
Vср = ? - средняя скорость.
РЕШЕНИЕ
T3 =(24:00 - 23:15) + 06:25 = 07:10 - 
t = 7 ч 10 мин - 2*5 мин = 7 ч -  время в пути
Vср = 651 км : 7 ч  = 93 км/ч - средняя скорость - ОТВЕТ
По понятиям средней величины надо делить на полное время движения.
651 : 7 1/6 = 90 36/43 ≈ 90,84 км/ч